Мобильные возможности Dynamics 365: CRM в телефоне и планшете

Команда Ёлва

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи

Подписаться

Сегодня речь пойдет о мобильных возможностях Microsoft Dynamics 365. Бизнес должен быть активным и динамичным, ведь сегодня много сделок и задач решается «на бегу», «в перерыве», «в дороге»… Требуется оперативный доступ к информации, аналитике, своим задачам и встречам, всей информации о клиенте, фиксация результатов и обратной связи от «полевых сотрудников», оперативное внесение новых лидов на мероприятиях и многое другое… Столько разных ситуаций, когда выручает CRM на вашем телефоне и/или планшете.

Главное преимущество для бизнеса – автоматизация рабочих процессов даже в отсутствии сотрудника в офисе или за компьютером. Особенно актуально их применение для руководства, выездных агентов, менеджеров по работе с клиентами, мерчендайзеров, монтажников, курьеров (благодаря функционалу «Портал Microsoft Dynamics 365» с предоставлением информации только к деталям доставки, например) и других специалистов, деятельность которых связана с частыми разъездами.

Поддержка мобильных устройств

Работать с Microsoft Dynamics 365 на мобильном телефоне и планшете можно в двух вариантах:

  1. в браузере устройства;
  2. в мобильном приложении.

Давайте подробнее остановимся на варианте с мобильным приложением.

«Что оно дает» или «день сотрудника»

Давайте представим более-менее типичный день сотрудников разных подразделений.

Утром по дороге на работу пользователь может посмотреть какие задачи, встречи и звонки у него на сегодня запланированы, открыв приложение. Или наоборот сервисный менеджер может ехать с выезда и закрыть задачу, заполнив всю необходимую информацию и прикрепив документы к определенному сервисному обращению.

Список активностей (моб приложение)

Перед встречей с потенциальным клиентом (лидом) мне было бы полезно просмотреть, чем он интересовался, характеристику компании, адрес встречи точный и данные по участника встречи. Если я в дороге задерживаюсь, я могу на ходу открыть карточку контактного лица и набрать его на сотовый в один клик, чтобы предупредить об опоздании.

Экран с пояснениями и возможностями

Если моя встреча с клиентом удалась и есть выход на сделку, например, я могу после встречи обновить данные по сделке, продвинуть ее на следующий этап. К примеру, на дальнейшем этапе предполагается участие коллег из других отделов и юристов для формирования договоров. То, что я могу это сделать оперативно, не заезжая в офис (вдруг у меня потом еще несколько встреч), дает нам оптимизацию и сокращение сроков «подвисания» продажи.

Пример формы "Интерес (Лид)" в веб-приложении

Пример формы «Интерес (Лид)» в веб-приложении

Пример формы "Интерес (Лид)" в Dynamics 365 для планшетов

Пример формы «Интерес (Лид)» в Dynamics 365 для планшетов

Будучи руководителем, мне было бы интересно видеть аналитику, актуальные данные панелей мониторинга и отчетности, а также понимать динамику по бизнесу и моему отделу.

Доступ к такой информации для менеджеров и руководства с мобильного телефона в любом месте в любое время суток не только обеспечивает постоянный и оперативный контроль за текущей ситуацией, но и помогает принимать управленческие решения в кратчайшие сроки.

Или, например, представьте, вы на переговорах в другой стране, разница с вашим офисом +8 часов, которые вы будете ждать, чтобы кто-то из сотрудников выгрузил данные, сформировал отчет, прислал его вам. Будет ли вас столько ждать ваш потенциальный покупатель?

Панель мониторинга (моб. приложение)

При этом двумерные диаграммы, такие как Линейная, Линейчатая, Гистограмма и С областями, поддерживают увеличение. Одномерные диаграммы (Воронка, Кольцевая, Круговая и Теговая) – нет.

Увеличение диаграмм в моб. приложении

Или вот еще пример из реальной жизни, когда надо было отправить определенный набор данных после фильтрации, а весь день получился в разъездах, встречах и делах. В итоге в лучшем случае с задержкой Клиент получил бы выгрузку только на следующий день, опять же если человек был бы в офисе. И в этом случае как нельзя лучше эту проблему тоже поможет решить мобильное приложение!

Заходим, фильтруем записи, выбираем необходимое и просто нажимаем «Выгрузить в Excel». Теперь осталось только пару секунд, чтобы отправить его по почте.

Выгрузка в Excel (моб. приложение)

Что с автономной работой в приложении? Можно работать с помощью мобильного приложения в автономном режиме, когда устройство отключено от Интернета, благодаря синхронизации Mobile Offline. Мы можем создавать, просматривать, изменять какие-либо записи в системе, когда поблизости нет Интернета. Но после подключения обратно к сети внесенные вами изменения синхронизируются с Dynamics 365 (CRM).

Автономный режим
  • Зеленый значок Wi-Fi рядом с именем объекта означает, что он доступна в автономном режиме.
  • Красный значок Wi-Fi означает, что эта сущность включена для автономного режима, но недоступна для работы в автономном режиме из-за ошибки или отсутствующих обновлений.
  • Отсутствие значка Wi-Fi означает, что администратор системы не включил ее для использования в автономном режиме.

Краткое резюме

Примечание. Приложение доступно на платформах iOS, Android и Windows (полные требования к мобильным телефонам и планшетам здесь). Никаких дополнительных лицензий, прохождения полного цикла разработки и создания мобильного приложения не требуется! Выполняется единая, поддерживаемая настройка для мобильных устройств.

После внесения минимальных настроек, установки приложения на мобильное устройство и авторизации можно пользоваться всеми его основными преимуществами для сотрудников и бизнеса:

  • Доступность CRM-системы в любом месте и в любое время;
  • Совместная работа офисных и удаленных сотрудников в едином пространстве с соблюдением всех бизнес-процессов компании;
  • Оперативный доступ к обновлению данных по каждому клиенту/заказу;
  • Работа с задачами и другими активностями;
  • Возможность совершать телефонные звонки нажатием на номер (для мобильных приложений – обычный звонок, для планшетов – через Skype);
  • Работа с записями в автономном режиме;
  • Доступность аналитики, диаграмм и панелей мониторинга;
  • Удобный контроль за ежедневной деятельностью менеджеров (в т.ч. «на выезде» и «в полях»);
  • Анализ KPI каждого сотрудника;
  • Обеспечение безопасности ваших данных при работе с ними и синхронизации, шифрование данных и многое другое.

Используйте приложение Dynamics 365 для мобильных устройств, чтобы ваш бизнес не стоял на месте пока кто-то в дороге, в отъезде, на встречах, на объекте!

Хотите узнать больше, но еще не были на нашей страничке О продукте ?

#Мобильное приложение

Подпишитесь на наши статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *