Да здравствует Viva! Как технологии Microsoft переосмысливают подход к работе сотрудников

Команда Ёлва

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи

Подписаться

События последних лет повлияли на привычный ход жизни: мир перешёл на удалённый и гибридный форматы работы. Очевидно, новая тенденция нуждается в адаптации. Ведь недостаточно перевести рабочее место сотрудника домой, нужно сохранить культуру коммуникации, предотвратить выгорание и создать условия современного офиса. Как же компаниям соответствовать всем тенденциям рынка труда? Делимся секретом в материале.

Глобальные изменения: мнение персонала

Согласно последнему отчёту Microsoft, 73% опрошенных сотрудников признают: работа из дома открыла новые для них возможности, например, для реализации личных целей. Также и руководители компаний подтверждают, что собираются ввести такой формат в постоянную практику.

Однако изменения в результате экстренного перехода (пандемия) сказались на персонале компаний и в негативном ключе. Усугубился вопрос переработок. Работники компаний признаются в проблеме организации тайм-менеджмента, выгорания и усиленном чувстве одиночества. Исследование подтверждает: 67% сотрудников испытывают нехватку личного общения с коллегами и чувстве отчуждения от своей команды.

Остро встал вопрос повышения квалификации. Согласно глобальному опросу, только 1% рабочей недели работники выделяют на обучение. А 79% генеральных директоров обеспокоены тем, что отсутствие необходимых навыков у сотрудников является препятствием для будущего роста.

Кроме этого, данные сообщают: каждый сотрудник тратит около часа в день, то есть 7 часов в неделю на поиск или воссоздание нужной информации.

В результате изменений у компаний появилась задача: создать рабочую экосистему для сотрудников. Для этого нужен простой в использовании и управлении инструмент, который объединит лучшее из традиционного и удалённого форматов работы.

Актуальное бизнес-решение

С этой задачей успешно справляется Microsoft Teams. Решение объединяет различные приложения и ресурсы, а ещё 145 миллионов пользователей по всему миру. С помощью Microsoft Teams легко делиться идеями, файлами, информацией в одном приложении на рабочем столе и смартфоне.

Microsoft логически продолжил идеи Teams и в соответствии с актуальным бизнес-запросом в 2021 году выпустил решение Microsoft Viva.

Viva — это платформа для профессионального развития сотрудников и поддержания высокого уровня эмоционального состояния. Инструмент предлагает уникальные возможности для повышения эффективности и совместной работы благодаря интеграции с другими решениями: Microsoft 365 Office, SharePoint, Stream, MyAnalitcs и другие

На данный момент Viva состоит из 4 модулей. Каждый из них доступен для работы через Microsoft Teams.

Viva Связи (Connection)

Новости, сообщения, задачи, сервисы — всё что нужно для создания цифрового рабочего места и обмена опытом. Модуль поддерживает связи между коллегами и их руководителями, открывает простой доступ к ресурсам компании, например, к внутренним политикам работы, или корпоративным сообществам.

Модуль Viva Связи прекрасно работает в связке с Microsoft 365. Так, с помощью платформы можно расширить и дополнить возможности  широко применяемого SharePoint. Два этих инструмента создают новую среду — корпоративный портал — с фирменным  стилем, оформлением и любым наполнением для решения административных и информационных задач. Подробнее о портальном решении на базе технологии Microsoft Viva Связи рассказывали в этом материале.

Также важно упомянуть и то, что данный модуль — бесплатный, не требует лицензии, чтобы начать работать. Попробовать в Teams его можно уже сейчас.

Viva Аналитика (Insights)

Модуль предоставляет конфиденциальную информацию на основе анализа данных.

Так, сотрудники получают персонализированные рекомендации о том, как им грамотно планировать время для работы, расставлять приоритеты и оставлять время для отдыха и обучения. Таким образом, Viva Аналитика предупреждает выгорание на рабочем месте.

Чем ещё полезен модуль? Менеджеры на основе персонализированных данных получат рекомендации для создания сплочённой и успешной команды. А руководители наглядную карту внутренних процессов компании, с помощью которой повысят удовлетворённость сотрудников и эффективность бизнеса. Пользователи также могут интегрировать данные сторонних сервисов: Zoom, Workday, SAP SuccessFactors и другие

Viva Темы (Topics)

С помощью Искусственного Интеллекта модуль анализирует базы знаний компании и выделяет по общим темам в кластеры данных, например «продукты», «клиенты», «проекты» и другие. ИИ создаёт черновые страницы по типу энциклопедии знаний для каждой из них, которые дополняет ответственный сотрудник. Тематические карточки появятся в процессе работы в приложении Teams или Microsoft Office 365. Больше не нужно тратить время на дополнительные поиски полезной информации!

Viva Обучение (Learning)

Помогает сотрудникам в процессе обучения. Объединяет контент из разных ресурсов (Coursera, Microsoft Learn), а также сторонних и внутриорганизационных обучающих материалов. Модуль в формате дорожной карты помогает менеджерам запускать, отслеживать обучение и создавать отчёты по завершению.

Таким образом, Viva Обучение повышает квалификацию сотрудников без отрыва от работы в Teams.

Уникальный инструмент в 5 ключевых аспектах

Viva создаёт единую рабочую онлайн-экосистему вместо разделенных точечных решений.

В центре внимания Viva — сотрудник, его эффективность и развитие внутри компании.

Мощные аналитические данные — точки роста и производительность труда в руках каждого руководителя.

Viva, как и другие продукты Microsoft, гарантируют пользователям безопасность. Все аналитические данные под защитой конфиденциальности. Уникальный доступ к персонализированным данным для каждого сотрудника. Кроме этого, данные о руководителях по умолчанию обезличиваются.

Viva — это взаимодополняемое решение, платформа легко интегрируется с другими инструментами и внутренними системами организаций.

Вовлечение, профессиональный рост, эмоциональное благополучие и обмен знаниями — здоровую и продуктивную рабочую среду легко наладить вместе с Viva.

Наша команда специализируется на продуктах Microsoft Teams.

Хотите ближе познакомиться с инструментом? Пишите на почту: request@yolva-it.ru

#Power Platform

Подпишитесь на наши статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *