Обновления Yandex DataLens за июнь, июль и август 2022

Команда Ёлва

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи

Подписаться

Yandex DataLens – сервис визуализации и анализа данных, который Яндекс развивает с 2019 года. Продукт стремительно развивается с момента своего появления на рынке BI-решений, а идеи по развитию команде подсказывают сами пользователи. DataLens – один из немногих продуктов, который позволяет пользователям предлагать идеи по улучшению своего сервиса, а другие пользователи могут голосовать за эти улучшения. Сделать это можно здесь. Для этого необходимо выбрать нужный сервис и посмотреть существующие предложения по улучшению, а если не сможете найти вашу идею, то смело можете ее создавать. Идеи с наибольшим количеством голосов обрабатываются в первую очередь.DataLens постоянно развивается и радует пользователей новым функционалом. В текущей статье рассмотрим обновления платформы за лето 2022 года.

Права доступа на папку вместе с вложенными объектами

В DataLens очень широкие возможности по гибкой настройке прав доступа к различным объектам системы. Те, кто уже настраивал права, наверняка заметили, что раньше приходилось задавать права на каждый объект в проекте отдельно, что создавало некоторое количество рутинных операций. Теперь в DataLens появилась возможность создавать права в целом на папку с вложенными объектами. Это удобно, когда необходимо выдать права пользователю в целом на проект или на наработки конкретного участника проектной команды, которые собраны в одной папке.

Рис. 1 Выдача прав на папку и содержимое в DataLens

В зависимости от стоящей перед вами задачи, права на папку конкретному пользователю можно задать двумя способами. Первый способ – выдать права на папку и содержимое, тогда пользователю будут наследованы все права на доступ к элементам, которые содержатся в папке, то есть на всю глубину вложенности объектов в папке и на саму папку. Второй способ – выдача прав только лишь на правку, что дает пользователю возможность работать с созданными им самим элементами в папке, но не иметь доступа к элементам других пользователей, к которым не назначены права напрямую. В случае указания в правах папки роли на «исполнение» соответствующая роль будет назначена только для подключений и датасета, а для всех остальных элементов будет установлено право только на просмотр. Изменять и задавать права можно только на те элементы, где у вас есть права на администрирование.

Линейные индикаторы в таблицах

Команда DataLens помимо ввода новых и все более интересных диаграмм также не забывает про усовершенствование и доработку существующих. На этот раз развитие получил стандартный чарт «Таблица». Теперь в качестве значения можно отображать и линейный индикатор, показывающий заполнение, а также отклонение выводимых значений.

Рис. 2 Таблица с барами в DataLens

Таким образом, мы видим первые шаги на пути к комбо чартам, которые также планируются к релизу в будущих обновлениях.

Настройка ширины столбцов и перенос текста в таблицах

Ещё одно обновление для визуализации «Таблицы», связанное с адаптивностью вашего дашборда: теперь можно регулировать ширину каждого из столбцов и осуществлять перенос текста в ячейке. Таким образом, пользователь может регулировать визуальную составляющую таблицы и настраивать адаптивную верстку под необходимые устройства. По умолчанию размер ячейки установлен автоматически (под размер содержимого), пользователь может настроить размер ячейки двумя способами — в пикселях или в %. Чтобы настроить размер ячейки, нужно нажать на значок шестеренки у измерения столбцов.

Рис. 3 Регулировка размера столбцов в таблицах

В примере мы установили правило, при котором текстовое поле будет занимать 60% от всей ширины таблицы, а размер числовых ячеек будет автоматически регулироваться в зависимости от содержимого внутри.

Точки с кластеризацией на картах

DataLens для визуализаций с картой использует собственный продукт – Яндекс Карты. Преимущество этих карт состоит в том, что Россия и страны СНГ наилучшим образом проработаны именно в этом сервисе. В самом продукте реализовано много возможностей по работе с картами. На уровне датасета проработаны механизмы перевода адреса в координаты геоточки или геополигона. По этим координатам осуществляется построение визуализации «карта».

С точки зрения визуальной части в DataLens реализованы разнообразные возможности по отображению данных на карте – в виде точек на карте, в виде полигонов (для разделения каких-либо административных округов или регионов доставки), в виде тепловой карты (для понимания наиболее «горячих» точек, где, например, наибольшее количество заказов) или в виде полилиний, для рисования тонких маршрутов. На диаграмме карты также реализована возможность наложения нескольких слоев данных на карту. Таким образом, на одной визуализации можно комбинировать различные виды отображения данных на карте. Например, на визуализацию с геополигонами, где отображаются данные о сумме продаж, можно накладывать слой с данными в виде точек, где отображаются данные о количестве заявок. Таким образом, можно на одной визуализации отобразить, как количество заявок влияет на сумму продаж.

В июле 2022 года DataLens представили новый вид отображения данных на карте под названием «точки с кластеризацией». Данный вид диаграммы удобно использовать при необходимости отображать данные в виде точек, когда количество точек велико и сложно для восприятия пользователю. В результате точки объединяются в кластеры, которые отображают количество точек на местности, которую точка покрывает.

Рис. 4 Точки с кластеризацией на карте

Нужно отметить, что точки объединяются в кластеры автоматически в зависимости от текущей рассматриваемой детализации. Для построения такой визуализации необходимо в датасете иметь поле с типом данных «геоточка». Новый вид диаграммы также можно использовать с другими видами слоев на карте, например, совместно с геополигонами для анализа совместного влияния показателей на конкретной территории.

Комбинированные диаграммы

Под конец лета Яндекс обрадовал многих пользователей долгожданным обновлением – комбинированные диаграммы. Это был один из самых популярных запросов у пользователей платформы, и наконец-то это обновление выпустили для всех. Используя комбинированные диаграммы, можно, например, сравнивать план и факт продаж на одной диаграмме. Для этого можно наложить линейную диаграмму показателя плана на столбчатую диаграмму факта.

Рис. 5 Сравнение план-факта продаж на одной диаграмме

Также можно совмещать три различные диаграммы для сравнения на одной визуализации.

Рис. 6 Три диаграммы на одной визуализации

Изнутри весь процесс построение комбинированной диаграммы повторяет функционал совместного наложения диаграмм на визуализации «карта». За основу взяты и используются слои, каждый из которых осуществляет настройку отдельно взятой диаграммы. Накладывать можно до 5 слоев на одной диаграмме. В интерфейсе создания диаграммы реализован функционал создания слоя и выбора необходимой диаграммы на этом слое.

Рис. 7 Создание комбинированной диаграммы

Друг на друга можно накладывать три вида диаграмм – линейчатую, столбчатую и накопительную диаграмму с областями. Также нужно не забывать, что совместное наложение слоев также реализовано на диаграмме карта.

Сплит

В дополнение к комбо-диаграммам Яндекс также представил новый функционал под названием «сплит». Сплит позволяет разбить чарт на несколько однотипных визуализаций по указанному измерению. Например, на одной визуализации отобразить динамику продаж в зависимости от статуса клиента.

Рис. 8 Сплит на диаграммах

Раньше для такой аналитики необходимо было создавать три отдельные диаграммы, с указанием на каждой диаграмме необходимого фильтра. В случае добавления в данные дополнительного разреза – в нашем примере речь идет про новый статус клиента – необходимо было добавлять новую диаграмму и не забыть разместить ее на дашборде. Теперь этого не потребуется, количество диаграмм будет формироваться автоматически в зависимости от количества разрезов в измерении.

В рамках этой статьи мы рассмотрели основные новые функциональные новинки платформы DataLens, реализованные за три летних месяца. Как можно убедиться, платформа не стоит на месте и добавляет новый функционал, исходя из потребностей пользователей. Нужно отметить, что любой новый функционал Яндекс активно тестирует на своем внутреннем контуре на большом количестве собственных сервисов и только тогда, когда функционал полностью протестирован и работает корректно, команда Яндекса делает его доступным для внешних пользователей. Не стоит забывать и о том, что DataLens активно работает с обращениями пользователей на портале и добавляет корректировки в уже реализованный функционал.

На данный момент Яндекс тестирует новый, уже реализованный, но еще не анонсированный функционал, выход которого планируется этой осенью.

Если у вас остались какие-либо вопросы по DataLens, обращайтесь к нам в компанию «Ёлва» и мы с радостью вас проконсультируем.

#BI#DataLens#Yandex Cloud

Подпишитесь на наши статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *