Проектный опыт: реализация блока «Продажи» на Битрикс24 для Systeme Electric

Команда Ёлва

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи

Подписаться

Основной задачей, которая стояла перед командой «Ёлва», являлась организация работы пользователей с такими сущностями как:

  • Сделки
  • Контакты
  • Компании
  • Задачи

В требованиях были зафиксированы и выполнены следующие задачи:

  1. Разработка правил работы с полями в сущностях «Сделки», «Контакты», «Компании».
  2. Формирование отчета по сделкам и по связанной сущности «Задача».
  3. Разработка функционала работы прескрипции.
  4. Разработка дополнительного функционала на форме сущности «Задачи».

1. Разработка правил работы с полями в сущностях «Сделки», «Контакты», «Компании».

Первое, что необходимо было реализовать в рамках блока разработки правил – это настройка и разработка существующих атрибутов на соответствие необходимым требованиям.

Выполнено скрытие атрибута «Дата сделки» как при создании, так и просмотре карточки «Сделки». Атрибут скрыт, но не удален с учетом того, что хранит в себе исторические данные.

Выполнена настройка атрибута «Страна реализации сделки», где основной задачей стояло вывести два параметра по сортировке в начало списка, что позволит менеджерам выбирать эти параметры, не пролистывая целую ленту.

Вместо атрибута «Номер заказа SAP» с типом «Текст» выполнено создание атрибута «Номер заказа SAP» с типом «Целое число» и обновлены исторические данные из атрибута с типом «Текст» в атрибут с типом «Целое число». Функционал позволил сохранить исторические данные, которые были заполнены ранее и в последующем не давать возможность менеджеру заполнять текстовые значения в атрибуте.

Разработан функционал автоматического копирования адреса компании в контакт, с тем условием если менеджер выбрал компанию и установил параметр «Да» в поле «Скопировать адрес из Компании». Адрес компании скопируется в адрес контакта после нажатия на кнопку «Сохранить».

В рамках работ с атрибутом «Согласие на получение рассылок» была выполнена настройка значения по умолчанию, чтобы при создании устанавливалось значение «Неизвестно». Так как атрибут уже содержал большое количество исторических данных, было выполнено историческое обновление в рамках одного поля, где во всех карточках, в которых был установлен параметр «Не выбрано», устанавливался параметр «Неизвестно».

Проводимые работы по атрибуту «Вероятность» на сущности «Сделка» позволили избежать пользовательских ошибок. Разработана проверка, что если число в атрибуте содержит значение меньше нуля, то необходимо отображать предупреждение при сохранении.

Реализована проверка на атрибуте «Дата сделки», в которым основным условием является, что сделку нельзя сохранить, если «Дата сделки» установлена в прошлом от текущего дня. При несоблюдении данного условия отображается предупреждение при сохранении.

2. Разработка отчета по сделкам и по связанной сущности «Задачи».

В рамках работы с отчетом по сделкам и задачам стояло требование, что необходимо разработать отчет, который будет сформирован только из тех задач, которые связаны со сделками.

Так как отчет должен содержать в себе большое количество данных для их хранения была создана промежуточная таблица, которая содержит данные по атрибутам из сущности “Сделки” и по связанным задачам. Таблица обновляется при создании или редактировании существующих задач. Данные из таблицы отображаются в виде отчета.

Основной функционал отчета:

Функционал страницы списка сущностей “Сделки” позволяет перейти в сформированный отчет.

При входе в отчет отображается табличное представление со значениями из сущностей “Сделка” и “Задачи”.

В представленном отчете есть возможность фильтрации от убывания к возрастанию и наоборот по каждому столбцу, а также возможность вывода только необходимых атрибутов.

Помимо фильтрации столбцов по возрастанию и убыванию в отчете есть возможность расширенной фильтрации.

Также в отчете доступен функционал, где отображается количество данных на странице, общее количество данных в отчете, возможность перехода по страницам и доступна возможность отображения 20, 50, 100 элементов.

По заранее заданным фильтрам менеджер имеет возможность выгрузить все данные в Excel. По нажатии кнопки «Скачать в Excel».

Доступ в отчете

Доступ в отчете разграничивается двумя группами пользователей:

  1. Доступен только просмотр.
  2. Доступен просмотр и выгрузка данных в Excel.

Группами пользователей удобно управлять с помощью административной панели, где реализована возможность массово добавлять или удалять доступ для пользователей.

3. Работка функционала работы прескрипции

С блоком “Прескрипция” были проведены работы со связанной сущностью “Участники сделки”, которая расположена в навигационном меню карточки “Сделки”, а также была добавлена логика на карточку работы с товарами.

Табличное представление “Участников сделки” позволяет добавлять участников, назначать им тип участия, долю участия, а также роль в сделке. Атрибут “Сумма” пересчитывается автоматически в зависимости от доли участия пользователя в сделке.

Создатель сделки автоматически попадает в список “Участники”. Данному пользователю устанавливается “Тип участия” — “Лидер проекта”, “Доля участия” = 100%, “Роль” — «Ответственный за сделку».

Разработанная логика на вкладке товаров связана с участниками сделок.

Одним из требований являлось реализация фильтра по атрибуту «Прескриптор». Функционал работает так, что когда мы устанавливаем в атрибуте «Предписано» параметр «Да», атрибут «Прескриптор» становится доступен для редактирования. При выборе пользователя, которого необходимо назначить прескриптором отображаются только те пользователи, которые имеют роль «Прескриптор» в связанной со сделкой сущностью «Участники сделки».

Пользователь, который назначен прескриптором, становится обладателем дополнительных прав доступа для данной строки товара и может редактировать поле «Сумма предписания», которое недоступно пользователям с другими ролями.

В рамках работы с товарами также было разработано автоматическое заполнение атрибутов «Кем создано» и «Когда создано», что позволяет иметь полную информацию по товарам в сделке и кто ответственный при работе с ними.

4. Разработка дополнительного функционала на карточке сущности “Задачи”.

Основными требованиями по работе с блоком “Задачи” являлись: обогащение объекта атрибутами, автоматизация и фильтрации в работе с атрибутами, а также скрытие и отображение данных.

Когда пользователь приступает к работе над задачей в интерфейсе отображается такая информация как:

  • Наименование задачи
  • Описание задачи
  • Ответственный
  • Наблюдатель
  • Центр компетенций

Атрибут «Центр компетенций» — это список, который содержит в себе записи со своим параметром данных, который влияет на поведение логики в задачах.

Реализован функционал отображения скрытых атрибутов при выборе параметра в атрибуте “Центр компетенций”.

Реализована каскадная фильтрация по атрибутам “Активити продукта”, “Продуктовая группа”.

Если вас заинтересовал данный проект, свяжитесь с нами. Команда специалистов «Ёлва» внимательно изучит ваш запрос на миграцию и обеспечит грамотный переход на новую систему. Опишите ваш проект в письме на почту: request@yolva-it.ru.

#B2B#Битрикс24#Кейс

Подпишитесь на наши статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *