Обновления BI-платформы Visiology 3.0, 3.1 и 3.2. Новые возможности для бизнеса.

Команда Ёлва

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи

Подписаться

Visiology – российский разработчик программного обеспечения для анализа и визуализации данных, непрерывно развивается с 2015 года. Их основной продукт – информационно-аналитическая платформа с одноименным названием, с помощью которой наши клиенты могут принимать оперативные и объективные управленческие решения, основанные на данных. С начала нашего партнерства с Visiology, они не перестают дополнять BI систему функционалом для упрощения работы бизнеса и расширять возможности для различных отраслей. Они учитывают пользовательские запросы, и, если функция удовлетворяет широкий круг пользователей, она появляется в новом релизе. Именно об изменениях и последних обновлениях платформы Visiology 3.1, 3.2 и 3.3 мы расскажем в этой статье.

Почему версия 3 и какие задачи стояли перед разработчиками Visiology? Чем отличается версия 2 от версии 3?

Visiology 3.0 отличается расширенными возможностями по работе с данными по сравнению с версиями Visiology 2.X. Архитектура Visiology 2 ограничена ресурсами сервера, на котором она развернута и не позволяет работать с объемом данных, выходящих за рамки. Однако с применением движка ViQube, платформа 3.0 перестала зависеть от объема оперативной памяти, теперь Visiology использует Clickhouse для хранения больших объемов данных без потерь в производительности. Это открыло новые возможности перед крупным бизнесом, где требуется непрерывная загрузка данных из разных источников.

Платформа 3.0 представила все необходимые инструменты для работы с большими объемами данными и в новых версиях они работали над их автоматизацией, для того чтобы аналитики сосредоточились не на рутинной работе, а на анализе бизнес-процессов и их улучшении. Приоритет платформы в том, чтобы облегчить работу пользователя и позволить бизнесу сфокусироваться на оптимизации их стратегии и сокращении издержек.

Что нового в Visiology 3.1 и 3.2?

Начиная с релиза 3.1 расширились возможности сортировки, работы данных и их визуализации для наглядности отчетов и быстроты восприятия для пользователя.

  • Теперь можно настроить сортировку по любому полю и разным критериям, поддерживается настройка сортировки по возрастанию и убыванию для таких виджетов как линейчатая диаграмма, столбчатая диаграмма, график, круговая диаграмма.

  • Введена поддержка работы с календарем. Загрузка таблицы календаря ничем не отличается от загрузки обычной таблицы в модель.
  • Модель данных «созвездие»

Появилась возможность использовать несколько таблиц фактов при построении модели данных, что делает возможным использование схемы «Созвездие» помимо схемы «Звезда». При использовании данной схемы вы можете объединять данные, полученные из разных источников. Что необходимо для компаний, которые анализируют совместную работу подразделений и их эффективность.

«Созвездие» позволяет:

  • Создавать новые меры на основе фактов из разных источников.
  • Выводить данные фактов из разных источников на одном виджете.
  • Загрузка CSV-файлов. Появилась возможность загружать данные с помощью CSV-файлов, что расширяет перечень используемых источников данных. Не нужно специально их преобразовывать. Можно сразу начать их редактировать и анализировать в системе.

Однако всю отчетность и их визуализацию необходимо просмотреть заранее. Ведь доступ к этой информации нужен не только одному аналитику и выгружать дашборды без предварительного просмотра неэффективно. В новых версиях данная задача решена и теперь доступен ролевой доступ прямо в системе.

  • Ролевая модель доступа

Возможность настраивать роли и уровни доступа позволяет организовать совместную работу большего количества пользователей. Теперь при командной работе есть возможность управлять ответственными и их влиянием на реализацию проекта. Что позволяет руководителям делегировать и находить время для более приоритетных задач.

В системе предусмотрено 4 роли:

  • Администратор полностью управляет рабочей областью, включая управление пользователями, контентом, моделями, дашбордами.
  • Участник имеет те же самые права, что и у администратора, кроме удаления пользователей из рабочей области и не может создавать администраторов.
  • Автор контента — аналитики, которые работают с моделями данных, с дашбордами. Они могут производить любые манипуляции с объектами, которые им доверены.
  • Зрители — те, кто может читать контент, но не может его редактировать. Им доступен только просмотр дашбордов и моделей данных.

  • Помимо добавления необходимых инструментов для работы на платформе, Visiology не забывает улучшать их удобство пользования. Например, предупреждения об удалении в редакторе данных, о нерабочих связях модели, а также поддержка горячих клавиш, выделение выбранного элемента и настройка влияния на отдельные виджеты. Это облегчает анализ данных и сокращает время на составление дашбордов.

После обновлений Visiology повысила производительность работы платформы и улучшила вид и функционал пользовательского интерфейса. Они не только изменили архитектуру данных для безопасного и быстрого анализа крупных массивов данных, но и продолжили работать над реализацией запросов бизнеса.

Последнее обновление 3.3

Релиз новой версии BI-платформы Visiology 3.3 вышел 26 июня 2023 года. Были учтены задачи, возникающие перед бизнесом в процессе эксплуатации продукта и, продолжая тенденцию «безболезненного» внедрения платформы, особое внимание уделили вопросам авторизации, улучшению языка dax и расширению средств визуализации веб-интерфейса. Версия 3.3 позволила пользователям поднять на новый уровень корпоративные практики BI.

Рассмотрим обновление подробно

  • Авторизация через внешние системы авторизации и аутентификации.

Появилась возможность интегрироваться с внешними системами авторизации и аутентификации, что позволяет автоматизировать процесс создания учетных записей пользователей и назначение им прав доступа. Это уменьшило порог входа на платформу и затруднительность подготовительных этапов работы.

  • Обновление данных по расписанию

Реализовано автоматическое обновление данных по заданному расписанию, что позволяет получать актуальные данные без необходимости регулярно обновлять их вручную. Это особенно удобно для тех, кому часто приходится обновлять данные для поддержания дашбордов в актуальном состоянии. Актуальные изменения будут сразу видно в системе, готовые к визуализации. Это упрощает работу аналитика и сокращает время на подготовку данных.

Больше возможностей dax

  • Запустили бета-версию Telegram-бота ViTalk GPT для генерации DAX-запросов для Visiology 3.

Использование бота значительно сэкономит время на формулирование запросов. Теперь возможно сформулировать запрос, какие данные вам нужно получить, и искусственный интеллект создает формулу за вас. Все, что требуется, ввести ее в Visiology. А при заранее настроенных данных в боте, он даст сразу же результат вычислений. При запросе данных из вашей системы и ограниченном времени, вы получите актуальные сведения.

  • Помощь при создании мер. 

Система теперь проверяет вводимые DAX-формулы на наличие синтаксических ошибок. Неправильно написанные функции подчеркиваются волнистой красной линией, а при наведении курсора мыши на такую функцию появляется пояснительный текст. И также, если формула меры содержит ошибку, напротив меры теперь отображается восклицательный знак как в панели Поля, так и в панели Визуализации, что позволяет легко найти «сломанную» меру. Это позволяет легко обнаруживать и исправлять ошибки. Нет необходимости гадать, где вы не доставили знак и тратить на это время. Сейчас ошибки сразу видны на вашем интерфейсе.

В рамках этой статьи мы рассмотрели основные функциональные новинки платформы. Как можно убедиться, Visiology развивает и дополняет инструменты аналитики исходя из потребностей пользователей. Они поощряют входящие предложения по улучшению и не останавливаются на достигнутом. По словам Алексея Никитина, генерального директора Visiology, — «Улучшения в версии 3.3 создают дополнительные возможности для работы практически без подготовки, а использование технологий искусственного интеллекта позволяет войти на платформу практически без подготовки, а также перенести всю аналитическую экспертизу не только с Power BI, но также из Qlik, Tableau и других платформ»

Тем самым Visiology представляет низкий порог входа на платформу не только компаниям, не имеющего опыта с такими системами, но и переходящим на импортозамещение. И учитывая, что их обновления выходит 3-4 раза в год стабильно, возможно скоро мы увидим еще больше предложения для бизнеса.

Если вы хотите получить консультацию, попробовать визуализировать данные своей компании или посмотреть другие примеры использования, то обращайтесь к нам в компанию «Ёлва» через форму обратной связи на сайте, по телефону +7-499-500-45-29 или пишите на request@yolva-it.com. Наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас и продемонстрируют все возможности BI-платформы Visiology для вашего бизнеса.

#BI#Visiology

Подпишитесь на наши статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *