Внедрение адаптированного решения Системы Электронных Паспортов в Лизинговой компании

Команда Ёлва

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи

Подписаться

Информация о заказчике

Компания является пионером на рынке автолизинга Российской Федерации и уже в течение более 25 лет предоставляет услуги лизинга легковых автомобилей, лёгкого коммерческого, грузового транспорта и специальной техники. Клиенты компании* — десятки тысяч предпринимателей и компаний различных форм собственности, работающих во всех регионах России.

(*По соглашению NDA данные о компании-заказчике являются конфиденциальными)

Предпосылки проекта

С 1 ноября 2020 г. все новые транспортные средства на территории ЕАЭС выпускаются только с электронными паспортами. На данный момент более, чем у 6,5 млн. *автомобилей в России уже есть электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). По мере роста сделок с ЭПТС лизинговые компании ощутили острую потребность интеграции внутренних систем с системой электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС).

*по данным автостата за май 2023г.

Основные бизнес-цели проекта:

  • Автоматизация процесса получения данных о транспортном средстве, заявления на смену собственника , процесса сверки данных между информационной системой ОАО «Электронный паспорт» (СЭП) и данными в CRM системе лизинговой компании для целей последующей акцептации (передачи прав собственности на ТС от производителя на лизинговую компанию) и передачи прав на транспортные средства (ТС) для сокращения трудозатрат сотрудников на рутинные операции ручной проверки данных в процессе передачи прав собственности на ТС, а также с целью минимизации до нуля ошибок при выполнении таких действий;
  • Автоматизация процесса передачи прав на ТС от лизинговой компании на покупателя ТС (ФЛ или ЮЛ), с последующей регистрации всех необходимых экземпляров электронных документов в СЭП;
  • Синхронизация данных, содержащихся в СЭП c CRM с целью исключения расхождений, человеческого фактора в источниках ошибках и лишних итераций при движении сделок.

Реализация интеграции позволяет автоматизировать процесс перехода права собственности от поставщика к лизинговой компании, а в момент окончания договора лизинга — к клиенту или третьему лицу: подтверждение прав собственности происходит в автоматическом режиме через CRM заказчика.

Преимущества решения:

  • Гибкая архитектура решения — возможность конфигурации в CRM без кода.
  • Автоматизация обработки типовых ошибок;
  • Гарантия доставки сообщений при технических сбоях;
  • Прозрачный, контролируемый процесс.

Этапы и сроки проекта

Проект был разделен на 2 этапа:

  1. Формирование требований. Сбор, анализ требований и проектирование решения, формирование Функционального и Интеграционного дизайна. Срок исполнения 2 месяца.
  2. Развертывание и внедрение. Реализация проекта на основе Функционального и Интеграционного дизайна, тестирование, сдача и обучение, опытно-промышленная эксплуатация. Срок исполнения 5 месяцев.

В рамках второго этапа были реализованы технический и логистический модули.

Технический модуль включал в себя:

  • Сервис обмена данными с СЭП, отвечающий за обработку уведомлений от СЭП.
  • Сервер подписания, осуществляющий подписание запросов электронной подписи (ЭЦП (сертификатами юридического или физического лица))
  • Сервис распределения очередей, отвечающий за квитирование запросов, и обеспечивающий повторные запросы до момента получения подтверждения из СЭП (например, в случае недоступности последнего, запросы не будет утеряны, а очередь возобновится в момент возобновления доступности СЭП).

Логистический модуль предполагал автоматизацию следующих возможностей:

  • Автоматизация процесса сквозного автоакцепта, включающая в себя механизм нахождения совпадений по VIN /номеру заявления, автоматизированной сверки данных ТС и заявлений (масса, год выпуска, пробег, мощность цвет и пр.) и автоматизации информационного обмена с СЭП.
  • При отсутствии расхождений в учетных данных ТС процесс отрабатывает полностью автоматически (без необходимости работать с АРМ СЭП) и результатом является передача прав собственности на ТС.
  • Предусмотрена отчетность по найденным расхождениям, по историческим данным о проведенных процессах автоакцепта (процессах передачи прав собственности), ошибках, выдаваемых СЭП в процессе движения передачи прав собственности.
  • Реализация процесса передачи прав собственности на ТС на Лизингополучателя. Данный процесс автоматически запускается при изменении ряда параметром в предмете лизинга, карточке ДКП, Договоре Лизинга, а также может быть запущен из CRM ответственным сотрудником из предмета лизинга. Процесс завершается передачей прав после подтверждения Лизингополучателем (или уполномоченным лицом) заявления на смену собственника в СЭП.
  • Реализация дополнительного функционала – сохранение всех полученных от СЭП выписок ЭПТС в едином хранилище для быстрого предиктивного поиска ЭПТС и доступа ответственных сотрудников (не нужно искать в почте).

Краткое резюме:

  • Выполнена интеграция с API СЭП для получения данных ЭПТС.
  • Автоматизирован процесс принятия собственности на ЭПТС – Автоакцепт.
  • Обеспечена возможность реализации сделок с применением ЭПТС. Адаптированы бизнес-процессы к ЭПТС.
  • Автоматизирован процесс сверки данных CRM с СЭП на разных этапах (автоакцепт и периодическая сверка);
  • Автоматизирован процесс передачи прав собственности на ТС с лизинговой компании на конечного покупателя ТС.

Результаты проекта

  • Контроль неправомерного внесения изменений в ЭПТС со стороны производителя после перехода права собственности на компанию.
  • Минимизация ошибок до нуля при оформлении соответствующей документации.
  • Увеличение скорости реализации лизинговой сделки.

Целевыми показателями автоматизации после этапа сбора статистики и оптимизации в т.ч. процессов сверки, является % автоматически обработанных сделок с ТС за вычетом качества наполнения бизнес-данными обоих систем CRM — СЭП.

ПроцессВыборкаЦелевые показатели автоматизации
ЦелевойФактический на момент окончания проекта
Сквозной процесс автоакцептаВыполнен95%80%*
Процесс передачи ТС на Лизингополучателя*Выполнен100%100%

*На момент формирования отчета цифра выведена на предварительных данных, полученных в период опытно-промышленной эксплуатации. Обрабатываются все сообщения электронной почты, поступающие от СЭП. По части писем запускается процесс автоакцепта, по которому и ведется статистика. 80% в данном случае, это отношение числа процессов, прошедших без участия человека плюс число процессов, где были обнаружены расхождения, деленные на число процессов, которые становились ошибками в бизнес-данных, возникающих в системе до момента перехода прав собственности в силу человеческого фактора.

Процесс перехода права собственности проходит в 8-9 раз быстрее и без участия пользователя.

А также, по предварительным расчетам, проект окупится за год использования за счет освобождения человеческих ресурсов.

Если вас заинтересовал данный проект, свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте, по телефону +7-499-500-45-29 или пишите на request@yolva-it.com. Команда специалистов «Ёлва» внимательно изучит ваш запрос и подберет оптимальный вариант для вашего бизнеса.

#CRM#Кейс

Подпишитесь на наши статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *