Почему BI-платформа Visiology лучшее российское решение для финансового сектора

Команда Ёлва

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи

Подписаться

Идеальный BI-инструмент для финансового сектора существует.

Финансовым организациям, таким как банки, страховые, лизинговые или инвестиционные компании требуется надежный и гибкий BI-инструмент, который позволял бы не только проводить анализ привычных наборов данных, но и постоянно расширять количество анализируемых параметров для внедрения data-driven-практики управления на всех уровнях.

Многие организации и финтех-компании до недавнего времени использовали западное ПО для визуализации данных, и поэтому сегодня перед банками остро встал вопрос не просто внедрения BI, но и переноса аналитической экспертизы с перспективой дальнейшего развития практики в режиме Self-Service.

Задачи, которые стоят перед BI-инструментом в финансовом секторе

  • Возможность анализировать млрд.транзакций и показателей в режиме реального времени
  • Высокая производительность с быстрой обработкой данных
  • Решение нестандартных задач и широкие возможности кастомизации
  • Создание собственных схем визуализаций
  • Возможность добавления любых источников данных от информационных систем до файлов CSV
  • Четкое разграничение прав доступа — как на уровне модели данных и источников, так и на уровне визуализаций
  • Безопасность данных

Преимущества платформы

Платформа Visiology 3 предлагает компаниям, относящимся к финансовому сектору, исключительный для российских решений уровень гибкости и производительности за счет использования оптимизированной версии ClickHouse в качестве встроенного хранилища данных. Соответствие архитектуры Visiology практикам работы с данными на ведущих платформах создает условия для миграции с таких решений как Qlik, Tableau, Oracle BI, SAP BI.

Наша экспертиза позволяет внедрить систему в кратчайшие сроки, обучить и настроить дашборды. Из основных преимуществ платформы Visiology на российском BI-рынке можно отметить:

  • Низкий порог входа
  • Высокая производительность
  • Качественная поддержка
  • Развитая экосистема
  • Безопасность данных

Попробуем рассказать о преимуществах более подробно.

Производительность и источники

При работе с большими массивами данных, важно, чтобы производительность bi-платформы оставалась на высоком уровне. Visiology использует технологию ViQube. При ее бесшовной интеграции с Arenadata QuickMarts, «горячие» данные размещаются в оперативной памяти, быстро обновляются и доступны для обработки аналитиком без долгого ожидания, а «холодные» ретроспективные данные содержатся в реляционном хранилище. Тем самым, создание отчетов и графиков из разрозненных данных происходит на гораздо быстрее, экономия времени аналитика доходит до 40%.

Как работает эта технология?

Если запрос затрагивает «холодные» данные, то ViQube, вместо того чтобы сделать запрос самостоятельно, генерирует SQL-запрос и выполняет его на распределенной СУБД. Если же запрос касается только «горячих» данных, то ViQube его выполняет самостоятельно.

Данный подход позволяет в режиме онлайн обрабатывать огромный пласт информации. Компания сокращает время на анализ и, тем самым, бизнес-процессы осуществляются быстрее.

Также процесс получения данных стал намного проще. ViQube предоставляет встроенную веб-панель администрирования, через которую можно настроить подключения к источникам данных. Самый простой способ – это загрузка таблицы в CSV или XLSX формате, причем файл может быть загружен из сетевой папки, и для него можно настроить автоматическое обновление по расписанию.

Для загрузки из баз данных предусмотрена возможность получения данных с помощью SQL запросов. Поддерживаются любые базы данных, к которым можно подключиться с помощью JDBC. Среди них: MySQL, PostgreSQL, ClickHouse и другие.

Но больше всего в финансовом секторе беспокоит вопрос безопасности этих данных. Есть ли риск утечки информации?

Безопасность данных

По словам Ивана Вахмянина, CEO компании: “Как правило, в BI-системах собираются чувствительные данные из разных источников, поэтому вопрос безопасности информации – один из первых приоритетов при внедрении таких систем.”

Еще в 2020 году платформа успешно прошла сертификацию ФСТЭК России. Сертификат подтверждает, что в программном обеспечении есть встроенные средства защиты от несанкционированного доступа к информации. Также он свидетельствует, что продукт реализует функции идентификации и аутентификации, управления доступом и регистрации событий безопасности. Помимо этого, развертывание сервиса происходит в вашем частном облаке или сервере. Вам не нужно беспокоиться, что сведения о вашей компании или клиентах попадет не в те руки.

И для этого осуществляется не только внешняя защита, но и внутренняя. На платформе вы можете ограничивать права доступа к данным и уже готовым отчетам. Ролевая модель позволяет организовать совместную работу большего количества пользователей и не беспокоится, что важный отчет увидит не тот, кому он предназначался.

Платформа стремиться к максимально «безболезненному» внедрению в компании, чтобы BI-система была понятна. Направление компании на self service и связанные с ним функции освобождают время специалистов, сервис упрощает рутинные действия. Теперь можно полностью сосредоточиться на предиктивной аналитике и более сложных операциях с данными.

Visiology имеет открытую библиотеку материалов на русском языке, качественную поддержку, а также проводит обучение.

При работе с Visiology Dashboards, для визуализации многочисленных показателей, даже не технические специалисты смогут быстро создать отчеты любой сложности на основе объединенных данных из различных источников. Например, из учетных систем, различных СУБД, а также данных, собранных через Excel, 1С или с помощью Smart Forms.

Так без программирования можно настроить внешний вид отчета, а также логику интерактивного взаимодействия.

Если вам понадобится консультация по настройке Visiology, вы можете обратиться к нашей команде через форму обратной связи на сайте, по телефону +7-499-500-45-29 или пишите на request@yolva-it.com.

#BI#Visiology

Подпишитесь на наши статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *