Переход на Битрикс24 из Salesforce для Systeme Electric
О КОМПАНИИ
Schneider Electric – мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации для обеспечения эффективности и устойчивого развития. Компания интегрирует лучшие технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг в решения для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности.
Важность проекта
После продажи бизнеса в РФ и Белоруссии в качестве Systeme Electric для вновь образованной компании стала недоступна большая часть IT-сервисов, на которых была построена инфраструктура глобальной корпорации, так как эти сервисы предоставлялись западными вендорами.
Поскольку для полноценной работы заказчика была критически важна нормально функционирующая IT-система, то компания приняла решение о переходе на платформу Битрикс24 в кратчайшие сроки для обеспечения безопасного продолжения работы.
Задачи
Описание проекта
В рамках проекта были настроены и реализованы следующие функциональные блоки:
- Управление взаимоотношениями с клиентами и оптимизация цикла продаж
- Обработка входящих обращений
- Оптимизация сервисного обслуживания: прием, планирование, выполнение, контроль заявок
- Управление маркетингом и лояльностью клиентов
- Управление контролем качества и работа с гарантийными случаями
- Корпоративная база знаний
- Возможность структурированного хранения вложений и различной информации в CRM
- Использование товарных справочников
- Разработка многоуровневой системы хранения информации
Общий объем работ, потраченный на разработку и внедрение составил 5 000 часов
Использованное ПО, оборудование и вспомогательные системы:
— Платформа Битрикс24, коробочная версия- Стек технологий: PHP, PHP Storm, VSCode, Composer, REST API, BitrixFramework, Laravel Lumen, CentOS, MySQL, Git, AzureDevOp
Ход проекта
На первом этапе проекта был проведен анализ функциональных требований и требований к интеграции, а также подготовлен функциональный дизайн проекта.В ходе второго этапа были реализованы следующие задачи в блоках:
Блок автоматизации центра поддержки клиента
- Подготовлена проектная документация – функциональный дизайн по блоку;
- Осуществлена кастомизация сущности «Запрос», настройка форм, представлений, фильтров;
- Настроена автоматическая фиксация клиентских обращений в CRM из электронной почты;
- Настроена автоматическая фиксация клиентских обращений в CRM из телефонии и онлайн-чата;
- Настроено автоматическое распределение обращений между ответственными командами;
- Разработаны продвинутые интерфейсы для работы с запросами на сущностях «Контакт», «Компания»;
- Разработана система автоматической категоризации обращений по ключевым словам, содержащимся в электронном письме;
- Разработан функциональный блок для постановки задач из CRM для внешних пользователей;
- Разработан функциональный блок фиксации крайнего срока решения обращения с учётом категории обращения, выходных и праздничных дней;
- Разработан функциональный блок фиксации времени обработки обращений на каждом этапе;
- Проведена масштабная переработка функционала привязки товаров из товарного каталога к запросам.
Блок маркетинга
- Разработана структура хранения типизированных “событий-активностей” — “Баллы активности” (логирование событий);
- Разработан справочник и функционал настройки “весов” (числовых значений”) конкретных типов событий;
- Разработан механизм добавления событий и подсчёта значений балла активности (подсчёт “ Балла активности”);
- Подключён механизм подсчёта, к событию отправки клиенту сообщений в рамках рассылки по электронной почте (фиксируется факт отправки сообщения);
- Разработан функционал ручного импорта данных в структуре хранения “событий-активностей” (из установленного шаблона, в формате Excel);
- В разработке интеграционный web-сервис для добавления “событий-активностей” внешними провайдерами;
- В разработке механизм правил и регулярного обнуления “ Баллов активности”.
Блок продажи
- Разработан функционал бизнес-правил, где к разным полям была добавлена определенная логика работы;
- Разработан отчет по сделкам и задачам;
- Разработан функционал для работы прескрипции;
- Разработан функционал для работы с блоком «Задачи»;
- Разработан отчет по участникам сделки.
Блок сервисного обслуживания
- Произведен перенос объектов CRM-системы (списков, сущностей, полей) с платформы Salesforce на платформу Битрикс24;
- Разработан функционал планирования ресурсов и выездных сотрудников;
- Разработан функционал ведения нарядов на работу;
- Разработан функционал ведения сервисных контрактов;
- Разработан функционал клонирования записей;
- Разработан функционал импорта смарт-процессов в Битрикс24 в ходе работы которого осуществлен перенос 650 тыс. исторических записей из Salesforce.
Блок база знаний
- Создана объектная модель базы знаний;
- Настроены представления для отображения;
- Реализован жизненный цикл статей: Черновик статьи – Согласование содержания статьи – Статья согласована – Статья опубликована – Архивная статья;
- Реализовано разграничение видимости статей в зависимости от групп, в которые входит пользователь;
- На карточку каждого товара добавлена вкладка с табличной частью, содержащей информацию о статьях, связанных с товаром;
- Созданы бизнес-процессы по согласованию содержания статьи, публикации, архивации;
- Возможность запуска бизнес-процессов также зависит от групп, в которые входит пользователь;
- На статье реализована вкладка просмотр, с визуально приятным отображением содержания статьи;
- Реализован функционал для переноса статей из Salesforce с помощью экспорта статей из Salesforce и последующего их импорта через разработанный функционал в Битрикс24.
В завершающий этап проекта включены обучение заказчика и начальное сопровождение системы.
Сложность реализации
Поскольку в распоряжении заказчика был ограниченный период времени на переход с Salesforce на российское решение, то реализация проекта осуществлялась в сжатые сроки и команда разработки «Ёлва» работала в ускоренном темпе.
Вместе с тем техническая сложность в реализации заключалась, с одной стороны, в необходимости разрабатывать с нуля значительную часть функционала, которая изначально отсутствовала в новой технологической платформе, а с другой стороны – в миграции двухлетнего объема данных из Salesforce в единое пространство с уникальной кастомизацией.
Каждый из реализованных блоков имеет уникальный алгоритм автоматизации, тщательно согласованный с заказчиком, поскольку система находится в пользовании у большого количества пользователей и очень важно качественно объединить функционал, годами разрабатываемый прежде на базе Salesforce, в новой платформе Битрикс24.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Объём работ
Обработка обращений
Объём перенесённых данных
Благодарственное письмо
ООО «Систэм Диджитал», выражает благодарность ООО «Ёлва» за профессионализм и высокое качество работ по внедрению и поддержке CRM-системы, Корпоративного портала на базе
Битрикс24.
Работы выполнены в тесном сотрудничестве со специалистами группы компаний «Систэм Электрик», качественно и в сроки, предусмотренные договором.
Отмечаем высокий профессионализм, неформальный подход и ответственность специалистов ООО «Елва», а также глубокое знание функциональности продуктов Битрикс24 в части управления взаимоотношениями с клиентами.
Рекомендуем компанию ООО «Ёлва» в качестве надежного и квалифицированного партнера по внедрению, развитию и поддержке CRM-систем, Корпоративного портала на базе платформы Битрикс24.
С уважением,
Заместитель генерального директора по информационным технологиям и цифровой трансформации «Систам Диджитал»
Власов Кирилл Валерьевич